Récompenses aux sportifs Nogentais

01

Vendredi soir dernier, la commune de Nogent-le-Roi organisait la remise de récompenses aux sportifs les plus méritants de la saison 2013-2014.
Orchestrée par Roberto Del castillo, Adjoint au Maire en charge des Sports et par Jean-luc GEUFFROY, Président de l’E.S.N., avec l’aide des élus du conseil municipal, et notamment des membres de la commission municipale des Sports, cette soirée a permis de féliciter de nombreux sportifs de tous âges et de toutes disciplines.
Rappelons que ce sont près de 2 000 licenciés sportifs qui fréquentent les 19 associations nogentaises œuvrant dans le domaine des sports.
L’implication des dirigeants bénévoles, la participation des sportifs, la qualité des infrastructures et les bons résultats sportifs obtenus, ont permis à la commune de Nogent-le-Roi d’obtenir le trophée de la 2e ville la plus sportive de la Région Centre au titre de la saison 2012.
(Merci à Maurice Martiny Pierre Fourbet pour les photos.)

Récompenses 2015

 

Section Basket

Gauthier MAES coach et entraineur bénévole, s’investit aussi dans la tenue de tables de marques
Maxime SEIGNEUR Participe a la tenue des feuilles de marques, assistant entraineur et stagiaire pour devenir animateur arbitre
William SEIGNEUR Participe beaucoup a la vie du club par la tenue des tables de marques ,par l’arbitrage des équipes jeunes à domicile
suit un stage de formation d’initiateur et un stage d’arbitre pour devenir arbitre officiel et représenter notre club.

Section Boules

Roland GAILLARD et Jacques MADORE
pour leur victoire en doublettes le samedi 14 Juin 2014
au concours qui a eu lieu a NOGENT LE ROI avec 32 équipes de 3e et 4eme division RÉGIONALES

Section GYM

Team gym équipe composée de :
Mesdemoiselles COURPRON Laura , COURPRON Claire, DESSAUX Maeva, RICHARD Susie, GEFFROY Camille, LABEAU Myrième, DIAS Clara, BUISSON Coraline, COURNOLLET Charlène, LONGUET Marine, LONGUET Melissa et CARRE Alice.
Et Messieurs LEGENDRE Maxime et NARGEOT Jeremy
Catégorie Team gym catégorie découverte mixte
Arrivée 1er en compétition régionale à Chateaudun
Arrivée 3eme en compétition Zone France à Saint Amand Montrond
Qualification et participation en coupe de France à Niort

Section handball

Théo BASLEY (né en 2001)
Belkhir MOUS (né en 2001)
Enzo BUCHER (né en 2002).
Jeunes dans le cursus de sélection départementale, avec participation au stage de Ligue du Centre pour les 2 premiers en vue de la préparation des Intercomités de fin 2014.

Section Randonnée

Odile Guilbault qui a participé à toutes les randonnées organisées par la godasse
et à tous les entrainements du mercredi soir elle a participé à des randonnées importantes Senonches Dreux 38km Dreux Nogent Dreux 45km traversée de la baie de somme plus 40km autour du Tréport marche du VSD 22km ou les randonneurs de la godasse ont remporté le challenge du nombre
Pierrette Chaumont bénévole de le section qui a secondé Pierre Langlet pour la comptabilité du club merci à Pierrette pour sa disponibilité et son travail de bénévole.
Elle participe aussi aux randonnées du club

Section T B K

Résultats de la coupe de France TAI-JITSU 2014
Félicitations à tous les participants pour leur excellent travail et pour les résultats obtenus.
Catégorie Poussins
MERMET Sarah 3ème médaille de bronze
Catégorie Pupilles
VITTET Elliott 6ème
MESLAY Rémi 12ème
SURAND Marine 12ème
MOLLA Ambre NC
ROUSSEL Alizé NC
Catégorie Benjamins
BOURNOT Nathan 4ème
BOURNOT Salomé
6ème
FELLAHI Tahar NC
VO THANH Alexandre
NC
Catégorie Minimes
BESNARD Anaïs championne de France médaille d’or
TRAN Yvan 10ème
GUIOT Maxime 12ème
SURAND Océane 12ème
Catégorie Séniors Féminines
SEGABIOT SERVIUS Valérie 3ème médaille de bronze
Catégorie Equipes Séniors
SEGABIOT SERVIUS Valérie et CANTET Frédéric 5ème

Section Tennis

Minimes filles 11-12 Div2
Maïna MOREL
Lisa RENARD

Poussins 9-10 Div2
Léo BUCHMULLER
Martin GILARD
Jules POIRIER

Club
médaille collective “tennis féminin”
9 équipes Dames sur l’ensemble des Championnats :
5 dans les Championnats de printemps (maxi des clubs du département !!!) avec l’équipe 1 en Régionale, l’équipe 2 qui termine 1ére et accède à la Pré-régionale ; l’équipe 3 qui termine 1ére et accède à la Div 1 ;
2 en vétérans +35 avec la 1 en Pré-régionale (niveau maxi du département) avec participation aux phases Régionales cette année ;
2 en hiver et la 1 en Super-division (niveau maxi du département) qui se maintient.
participation aux Raquettes FFT organisées par le Comité 28 :
2 équipes engagées (seul Club du secteur Nord dans ce cas) et victoire de l’équipe 1 dans la phase de secteur.

Section des archers de la Compagnie d’Arc de Nogent Le Roi

Marry FAUGERON :
Médaillée de bronze au championnat départemental salle débutant niveau 2
4ème place à la finale spécial jeunes de tir Fita débutant
Camille BERTEAU :
Championne départementale Salle débutant niveau 1
Médaillée d’Or à la finale spécial jeunes de tir Fita débutant
Carole GATELIER : Catégorie Sénior arc à poulies
Championne départementale de tir en Salle
Médaillée de bronze au championnat régional de tir en Salle catégorie Sénior arc à poulies
Championne départementale de tir Fita
Médaillée d’argent au championnat régional de tir Fita
Isabelle CHAMPION : Catégorie vétéran Dames arcs classiques
Vice championne départementale de tir en Salle
Vice championne régionale de tir en Salle
Médaillée d’argent au championnat régionale de tir Fita
5ème au championnat départemental de tir Campagne
Championne régionale de tir Campagne
11ème au Championnat de France de tir Campagne
Marc GALLAIS HAMONNO : Catégorie super vétéran Hommes arcs à poulies
Champion départemental de tir en Salle
Muriel ZMUDZ : Catégorie vétéran Dames arcs à poulies
Vice championne départementale de tir en salle
Championne Départementale de tir Campagne
Vice championne de France de tir Campagne
L’équipe féminine qui a terminée 11ème au Championnat de France de Tir campagne par équipe :
Liliane CUNY, Isabelle CHAMPION et Muriel ZMUDZ

Section VOLLEY

Richard Cytermann, à titre posthume qui nous a quitté au mois d’avril l’année dernière.
Richard a joué au volley en Eure-et-Loir dans plusieurs clubs du département (Epernon, Dreux, Nogent le Roi ….), et ceci depuis plus de 40 ans. Le volley était une grande passion pour lui.

Section Judo

Mr Basile Thomas 1er au département, qualifié à la coupe de France cadets
Mr Ruysschaert Nathan 7eme au tournoi de Troyes label B, 7eme au demi final des championnats de France, qualifié aux championnat de France 3eme division et qualifié aux championnat de France universitaire 2eme division en catégorie junior
Mr Biard Mathieu et Beauvais Yann qualifiés au tournoi national d’Ile d’Oléron ainsi qu’à la coupe de France Minimes
Mr Lecou Christophe 1er au département et 2ème aux régions séniors
Mr Servius Jean-Nicolas, Dessaux Aaron et Lemoine Patrice finissant 2eme, 2eme et 3eme aux régions benjamins

Section B M X

Valentin MERIE
Palmarès 2014 :
Participation au championnat du monde à Rotterdam (Hollande)
Qualifié au championnat d’Europe à Roskilde (Danemark)
Demi-finaliste au trophée de France à St Quentin (02)
Vainqueur de la coupe du centre
2 podiums et 1 finale aux inters régions 3ème au Championnat régional Champion du département
Sébastien PICHARD
Palmarès 2014 :
Qualifié pour le championnat du monde à Rotterdam (Hollande)
Qualifié au championnat d’Europe à Roskilde (Danemark)
Champion départemental
Demi-finaliste à l’indoor international de St Etienne (42)
Demi-finaliste au challenge France de St Quentin en Yvelines
3ème au championnat régional catégorie cruiser
3ème à la coupe de la région centre
Mickaël CASANOVA
Palmarès 2014 :
Vice champion départemental
6ème au championnat de région en élite régionaux
Demi-finaliste au championnat de France catégorie cruiser
Qualifié au championnat d’Europe à Roskilde (Danemark)
Guillaume HALLOUIN
Palmarès 2014 :
Qualifié pour le championnat du monde à Rotterdam (Hollande)
Qualifié au championnat d’Europe à Roskilde (Danemark)
Qualifié pour le championnat de France à St Quentin en Yvelines (78)
3ème au classement général des 3 inters régions en catégorie cruiser
5ème à la coupe de la région centre
Guillaume GEFFROY
Palmarès 2014 :
Qualifié pour le championnat de France à St Quentin en Yvelines (78)
Qualifié au championnat d’Europe à Roskilde (Danemark)
Lina GUINEDOT
Palmarès 2014 :
Championne régionale
Championne départementale
4ème à la coupe du centre
Demie finaliste au trophée de France à St Quentin (02)
Bryan GUINEDOT
Palmarès 2014 :
4ème au championnat départemental
7ème à la coupe de la région centre
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin (02)
Jeremy GAILLARD
Palmarès 2014 :
8ème à la coupe de la région centre
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin (02)
Ruben EUGENIE
Palmarès 2014 :
4ème au championnat départemental
14ème à la coupe de la région centre
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin (02)
Hugo TERTEREAU
Palmarès 2014 :
3ème au championnat départemental
9ème à la coupe de la région centre
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin (02)
Theo RAVISE
Palmarès 2014 :
5ème au championnat départemental
11ème à la coupe de la région centre
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin (02)
Valentin BIARD
Palmarès 2014 :
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin en Yvelines (78)
Erwann GAILLARD
Palmarès 2014 :
7ème au championnat départemental
17ème à la coupe de la région centre
Qualifié pour le trophée de France à St Quentin (02)

Tous droits réservés.
Commune de Nogent-le-Roi
Mentions legales