RÉCOMPENSES AUX SPORTIFS DE NOGENT-LE-ROI

Avec un peu de retard par rapport au rythme habituel des années passées, la commune de Nogent-le-Roi organisait vendredi soir dernier, une cérémonie de remise de médailles aux sportifs en présence des responsables des 10 associations sportives  dont 9 sections de l’ESN sélectionnées cette année.
Cette rencontre avait lieu dans la salle de gymnastique et danse appelée l’Amarante.

C’est le Maire, J-Paul MALLET qui a accueilli les participants soulignant la bonne santé du sport nogentais dans de nombreuses disciplines et le rôle majeur que jouait le pôle de Nogent en matière de pratique sportive pour les tous les habitants des communes des alentours. Il a tenu à remercier les responsables de ces associations qui tout au long de l’année développent beaucoup d’énergie, de patience et de travail pour faire fonctionner les structures associatives.

Roberto Del Castillo adjoint aux sports de la commune a ensuite appelé tour à tour les récipiendaires proposés par chacune des sections sportives nogentaises.

ESN Badminton
Guewen VILLEDIEU : Triple Champion Départemental saison 2017 / 2018 (Cadet; Simple, Double Homme, Double Mixte)
Marie-Thérèse LEYDECKER : la doyenne du club, 20 ans de présence en tant que joueuse
Gregory MANIEZ : 10 ans de fidélité au club en tant qu’Encadrant Adultes.

ESN Basket
L’équipe seniors filles vice-championne d’Eure et Loir et vainqueur de la coupe du comité.
Amiel Héléne Compain, Séverine Costa, Léticia Gambuto, Maêlys Gambuto, Sandrine Gautier, Stéphanie Harleman, Médina Marian, Maêllia Marian, Sylvie Vaxelair, Vanessa Amiel
Olivier Amiel
pour sa réussite comme entraîneur coach de  l’équipe seniors filles et pour son implication dans la commission sportive du club                   

Gymnastique
gym garçons médaillés la saison dernière:  Equipe Fédéral B GAM
Equipe 1 : Faugeron Renan, Moudingo Mathis, Martaguet Noah, Bureau Ceilian
Compétition départementale à Nogent le Rotrou : 1/2
Compétition interdépartementale à Blois : 1/3
Finale régionale à Avoine : 2/2

Equipe 2: Duvivier Tristan, Meslier Mathieu, Gauthier Aurélien, Mangean Anthony
Compétition départementale à Nogent le Rotrou : 1/1
Compétition interdépartementale à Blois : 2/3
Finale régionale à Avoine : 2/2

ESN Hand Ball
Équipe-14 garçons.  2ème du championnat excellence, et championnat du comité 28
Coach : Mario MARIE-ELISE, Alain LEGEAIS

Joueurs : Romain Marques, Néo Morel, Simon Reis, Tim Lasnier, Johan Dailly, Erwan Gerbod, Lucas Le Levier, Jules  Poirier
Départemental: Maxime Hennequin, Eden Badrane, Lucas Lozach
Joueuses prises en sélection dptele : Alizée DELAGE ZAÏRE, Malory DUPIN  

ESN Randonnée
Randonneurs ayant terminé la Godillose : Gisèle MAS, Joël SOUAVIN, François BARUZIER
Randonneurs ayant terminé le Bourges – Sancerre : Stéphanie GUET, Séverine MOREL, Brigitte BARUZIER, Jean-Michel PELLETIER, Laurent GATELIER

 ESN T B K Voici la liste des personnes du club de Taï-Jitsu:
Sarah DAILLY et Clara SAUNOIS pour l’obtention de leurs ceintures noires 1er dan le 20 janvier 2018.
Valérie SEGABIOT SERVIUS pour l’obtention sa ceinture noire 2ème dans le 02 juin 2018.
Olivier MALASSIGNE, Vincent DOSIERES, Christina SAUNOIS, Didier SURAND, Alexandre VO THAN et Maxence FLECHE pour l’obtention de leurs ceintures noires 1ere dan le 22 décembre 2018.

 

ESN Tennis
Maïna MOREL : parcours exceptionnels aux « Individuels Jeunes » (et évolution de son classement de 30/1 à 15/4).
Martin GILARD :  vainqueur de 3 tournois dans la catégorie 13/14 ans : Mainvilliers, Dreux et Fontenay (classement à 15/2 actuellement)
Récompense aux 2 équipes féminines du club qui évoluent au niveau régional : l’es Nogent tennis est le seul club d’Eure et loir à avoir 2 équipes féminines évoluant en Régional.
Lenny LANDAIS : vainqueurs de plusieurs Tournoi Multi chances dans la catégorie 9/10 ans 

ESN Tir à l’arc
Liste des archers récompensés par l’ESN pour leurs performances de la saison 2017-2018
Bénévoles : Hubert BAUDRY qui a réussi l’examen fédéral “Entraîneur 1” de tir à l’Arc,

Chez les jeunes:
Victor DEMOMENT : Médaillé d’Argent au championnat départemental Salle,
Killian DOSIERES : 2 podiums en championnat départemental Salle et Fita
Elouan LECAPITAINE : Champion Départemental Débutants de tir en Salle
Yohenn DEHOUX : Médaillé d’Argent au Championnat Départemental Débutants de tir en Salle
Gwénaëlle BREANT : Médaillée de bronze au Championnat Départemental Débutants de tir en Salle

Chez les adultes
Christelle MONNIER : Médaillée d’Argent au Championnat départemental Salle et Championne départementale de tir Fita
Gérard BULTEL : Médaillé d’Argent au Championnat départemental Salle
Stéphanie MARIE ELISE : Championne départementale de tir Fita et Médaillée d’Argent au Championnat Régionale de tir Fita
Patrick MULET : Double médaillé d’Argent au Championnat départemental et Régional Salle
L’équipes Féminines arcs classiques, composée de: Isabelle CHAMPION, Lucile MULET, Christelle MONNIER et Stéphanie MARIE- ELISE qui termine 3ème de la Division Régionale Excellence et conserve ainsi leur niveau en DRE pour la saison 2018-2019 en tir olympique.

ESN Volley ball
Monsieur Fabrice ROUILLAY au titre de la saison 2017/2018.
Assurant la présidence du club depuis plusieurs saisons, Fabrice a fait preuve de remarquables qualités pour assurer le bon déroulement du 4ème tournoi du club, ainsi que l’accueil de l’équipe allemande d’Heddesheim. Ce tournoi unanimement apprécié de toutes les équipes fut remarqué pour son excellente ambiance et sa grande convivialité.
Par ailleurs, il a aussi garanti la participation aux différents matchs réalisés dans le cadre des rencontres du corpo à Dreux où le club se classe 4ème au général et 5ème à la coupe de l’Echo parmi 8 équipes.
Ainsi, il mérite tout particulièrement d’être récompensé pour toutes ses actions allant au-delà de l’entrainement assuré sur le seul créneau dont disposait le club.

BMX liste des pilotes ayant fait de bons résultats en 2018, et licenciés du club en 2019 :
Ruben EUGENIE (1er du Trophée Eurélien / 1er de la Coupe du Centre / 3ème de l’Indoor International de Caen / 8ème du Championnat Régional / demi finaliste au Championnat de France / Quart de finaliste au Championnat d’Europe / Demi finaliste au Championnat du Monde)
Sébastien PICHARD (1er du Trophée Eurélien / 1er de la Coupe du Centre / 3ème du Championnat Régional / Finaliste et 7ème au Championnat de France / Quart de finaliste au Championnat d’Europe / Qualification pour les Championnats du Monde)
Chiara EUGENIE (1ère du Trophée Eurélien / 1ère de la Coupe du Centre / 3ème du Championnat Régional / Participation au Championnat de France / Participation au Championnat d’Europe / Participation au Championnat du Monde)
Capucine MERIE (2ème du Trophée Eurélien / 2ème de la Coupe du Centre / 2ème du Championnat Régional / Participation au Championnat de France / Participation au Championnat d’Europe / Qualification pour le Championnat du Monde)
Tyméo ABREU (3ème du Trophée Eurélien / Participation au Championnat de France / Participation au Championnat d’Europe / Quart de finaliste au Championnat du Monde)
Théo RAVISE (1er du Trophée Eurélien / 2ème de la Coupe du Centre / Participation au Championnat de France)
Ambre LEFRAIRE (1ère du Trophée Eurélien / 2ème de la Coupe du Centre / Participation au Championnat de France)
Jacques PALANT (2ème du Trophée Eurélien / Finaliste et 6ème au Championnat Régional / Participation au Championnat de France)
Bryan GUINEDOT (3ème du Trophée Eurélien / Participation au Championnat de France)
Fredéric CHEVET (3ème du Trophée Eurélien / Participation au Championnat de France)
Hugo TERTEREAU (6ème du Trophée Eurélien / Participation au Championnat de France)
Milena GEVREY (2ème du Trophée Eurélien / 3ème de la Coupe du Centre

Tous droits réservés.
Commune de Nogent-le-Roi
Mentions legales